Могу ли я сейчас оформить землю по гаражной амнистии?

Здравствуйте! Гараж и землю под ним оставил дед моей маме в наследство. Мама отдала гараж мне и я его оформила на себя в 2014 году, но забыла землю оформить. И в 2022 году землю сняли с кадастра, не предупредили меня. Могу ли я сейчас оформить землю по гаражной амнистии?

, Наталь, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Гаражная амнистия распространяется на земельные участки под гаражами, возведёнными до 30 декабря 2004 года. При наличии права собственности на гараж Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка в собственность бесплатно.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации оформить землю по так называемой «гаражной амнистии» в целом возможно, даже несмотря на то, что участок снят с кадастрового учета.

Сама по себе «гаражная амнистия» как раз и предусмотрена для случаев, когда у человека есть оформленный гараж, но права на землю под ним не зарегистрированы. То, что участок сняли с кадастра, не лишает вас права на оформление — это означает лишь, что участок нужно будет сформировать заново.

Обычно в такой ситуации делается следующее: сначала подается заявление в администрацию о предоставлении земельного участка под уже существующим гаражом, затем кадастровый инженер формирует новый участок (межевание), после чего его ставят на кадастровый учет и оформляют право собственности.

Важно, что у вас есть оформленное право собственности на гараж с 2014 года — это ключевое основание. Также имеет значение, что гараж возник не самовольно, а перешел по наследству и фактически существует давно.

Отказ возможен, если участок относится к землям, которые не подлежат передаче в частную собственность (например, если там проходят коммуникации или это территория общего пользования), но в большинстве обычных гаражных случаев оформляют без проблем.

Рекомендую начать с обращения в местную администрацию или МФЦ с документами на гараж — там скажут, требуется ли схема расположения участка или межевание сразу.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!