Есть вопросы по проект договору на покупку квартиры, нуден договор для опеки.Так как деньги на детском счете.Нужен онлайн договор точнее его образец

Есть вопросы по проект договору на покупку квартиры ,нуден договор для опеки .Так как деньги на детском счете.Нужен онлайн договор точнее его образец

, Анастасия Шестакова, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для органов опеки необходим договор купли-продажи с указанием долей несовершеннолетних в приобретаемой квартире. Образец можно получить у нотариуса или на официальном портале Росреестра — такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае коллега дал не совсем точный ответ. Договор для органов опеки не всегда обязательно удостоверяется нотариально. Нотариальная форма требуется только если отчуждаются доли в праве собственности (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), но если вы покупаете квартиру и сразу выделяете доли детям — нотариус часто действительно нужен, так как сделка затрагивает интересы несовершеннолетних.

Главное требование опеки — чтобы в договоре купли-продажи были прямо указаны доли ребёнка и чтобы условия сделки не ухудшали его положение. Это следует из ст. 37 ГК РФ, которая регулирует распоряжение имуществом несовершеннолетних с согласия органов опеки.

Готовый «универсальный образец из интернета» здесь рискован. Опека часто отказывает именно из-за формулировок: не указаны доли, нет источника средств ребёнка, неправильно прописан порядок расчётов. В практике нередко возвращают документы по таким причинам, даже если договор в целом выглядит стандартно.

Я посмотрел ваш пример консультации — он отражает общий подход, но не даёт самого договора. В приложенном файле есть типовой стиль ответа юриста  , но именно под опеку договор должен быть индивидуальным.

Поэтому оптимально:

– либо брать шаблон и дорабатывать под вашу ситуацию,

– либо сразу делать персональный договор.

Если хотите, могу подготовить для вас корректный договор под опеку с учётом:

– использования средств с детского счёта,

– распределения долей,

– требований конкретного органа опеки.

Подскажите, пожалуйста: квартира покупается полностью на ваши средства или с добавлением детских денег? И планируется ли ипотека? От этого сильно зависит структура договора.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!