8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил пьяного пешехода перебегающего в неположенном месте

Сбил пьяного бича перебегающего дорогу в неположенном месте, его положили в больницу с чмзт и переломом ноги. Приезжал к нему в больницу, говорят операцию будут делать, сам он вроде нормально, но с гипсом ходил. Через неделю приезжаю, говорят выписали на 5ый день, что странно, больше ничего не пояснили. Сам он не местный, официально не работает, родных нет, был адрес его знакомой, заехал к ней, она сказала, что он испугался операции и сбежал из больницы, а щас уехал в Емельяново, телефона у него нет. Так же сказала, что вроде ему хотели ампутировать ногу, возможно врет, потому что повреждения были не значительными, перелом закрытый и скорость у меня была около 50км/ч когда его задел по косательной. Следователь с ним еще не беседовал. Я с ним общался, в больнице, он написал расписку, что вину признает, что был пьян, и претензий моральных и материальных не имеет.

Проясните мне пожалуйста 2 момента:

1) Какие грозят для меня последствия, если меня признают невиновным в ДТП (уверен процентов на 90%, даже следователь вроде как сказал что нормально всё будет) и ему всё таки ампутируют ногу? При том что он сбежал из больницы, играет ли это какую либо роль в случае чего?

2) Как будут развиваться события, если следователь его так и не найдет и не пообщается? Он реально может потеряться, забичивать где нибудь...

02 июля 2014, 08:29, Александр, г. Красноярск
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если Вас признаю невиновным в ДТП, признают, что вы не нарушили каких-либо пунктов правил, то уголовная или административная ответственность Вам не грозит. В случае, если ему ампутируют ногу или он исчезнет, это никак не скажется на вашей вине в ДТП. Но, на всякий случай, я бы рекомендовал Вам воспользоваться помощью адвоката, который специализируется на ДТП. С другой стороны, в соответствии со статьями 1079 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, материальный и моральный вред, причиненный источником повышенной опасности, в том числе автомобилем, подлежит возмещению владельцем, даже при отсутствии его вины за исключением случаев, когда вред причинен вследствие умысла потерпевшего или непреодолимой силы. При этом, грубая неосторожность потерпевшего, в соответствии с частью 2 статьи 1083 Гражданского кодекса, является основанием к уменьшению компенсации. Это при том, что как правило, компенсации при причинении вреда без вины, в среднем, в два раза ниже, чем при наличии вины. Но, это гражданско-правовая ответственность. И эта компенсация возможна только в случае, если сбитый пешеход сам обратиться в суд с гражданским иском.

02 июля 2014, 17:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю, сбившему пьяного пешехода насмерть на аварийноопасном участке дороги?
Дтп водитель трезвый сбил пьяного пешехода .место без освещения плохая дорога без тротуара .там постоянно аварии.что грозит .водитель вызвал скорую милицию.окпзал содействие
22 апреля 2018, 10:03, вопрос №1975031, Лариса, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия, если сбит пьяный пешеход вне пешеходного перехода?
сбила пьяного пешехода вне пешеходного перехода. В населенном пункте, двигался со скоростью ок. 50 км/ч. Темное время суток, ближний свет фар, увидела на освещаемом участке на краю проезжей части. Затормозить не было возможности, да и не помогло бы это. Пешеход упал на капот и разбил телом лобовое стекло, помял копот, разбил фару. Остановил машину. Вышла из машины, вызвала гаи и скорую. Скорая по приезду диагностировала ушибы, переломов нет. пешеход на следующий день самовольно покинул лечебное учреждение. Пришло постановление из гаи о невиновности меня и вине пешехода.Подал иск в мировой суд за возмещением вреда причинённой машине в размере 35тыс.(на основании отчета эксперта),пешеход подал встречный иск на возмещение вреда здоровью на ту же сумму. Судья передаёт дело в районный суд. Удовлетворит ли иск пешехода о моральном вреде?
23 октября 2017, 19:47, вопрос №1789539, Полина, г. Чкаловск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пьяного пешехода, признан виновным пешеход. Что мне грозит?
Сбил пьяного пешехода вне пешеходного перехода ,у пешехода тяжёлый вред здоровья,авто забрали на Авто тех экспертизу ,пришло постановление об отказе уголовного дела ,признан виновным пешеход ,что мне грозит и могу ли я стребовать деньги на ремонт авто с пешехода
19 марта 2016, 05:39, вопрос №1186680, Артем Софронов, г. Нерехта
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пьяного пешехода в темное время суток переходившего в неположенном месте
я сбил пьяного пешехода переходившего дорогу в неположенном месте пешеход жив перелом левой ноги какое наказание грозит за такое нарушение
02 марта 2015, 14:08, вопрос №747317, Павел александрович, г. Набережные Челны
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пьяного пешехода
Здравствуйте.Мой муж 2 дня назад сбил пьяного пешехода, ехал со скоростью 40 км/ч, мужчина прямо перед автомобилем бросился на него. У пешехода сломана нога, муж ездил в больницу, он сказал что претензий не имеет. У нас есть свидетели и видео с регистратора, где явно видно что это умышленно со стороны пешехода. Подскажите пожалуйста, какая ответственность грозит мужу, если пешеход не предъявит претензий, и в том случае если все-таки предъявит? Заранее спасибо.
11 декабря 2014, 14:09, вопрос №650876, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014