Как лучше поступить в такой ситуации так как нет доверия к гражданскому, дети его
Доброй ночи . Гражданский муж просит выписался мне с несовершеннолетними детьми и прописаться к моему дяди , так как хочет продать свою квартиру и купить дом и потом нас обратно прописать в дом . Как лучше поступить в такой ситуации так как нет доверия к гражданскому , дети его
Здравствуйте!
Для Вас ситуация выглядит рисковой с правовой точки зрения.
Как только Вы добровольно выписываетесь «в никуда» (или к дяде), Вы теряете право проживания в текущей квартире. Если муж передумает покупать дом или прописывать Вас обратно, заставить его сделать это через суд будет практически невозможно. Обещания в данной ситуации не имеют юридической силы.
Если бы дети являлись собственниками долей, опека не разрешила бы выписку без предоставления им равнозначного жилья. Если же они просто прописаны (постоянно зарегистрированы), выписать их «в никуда» довольно сложно, но все-таки возможно в судебном порядке. Также учитывайте, что даже если гражданский муж купит дом на свое имя, будучи официально холостым, это будет его личная собственность. Для Вас безопаснее будет отказаться от добровольной выписки, пока не будет четких гарантий.
Предложите альтернативу: Если он действительно хочет купить общий дом, предложите заключить нотариальное соглашение или брачный договор (для этого придется расписаться), где будет прописано Ваше право или право детей на долю в новой недвижимости.
Самый надежный вариант — если при покупке дома Вы и дети сразу будете указаны как сособственники (в счет Ваших вложений или по договоренности).
Поэтому соглашайтесь на выписку только при условии, что в новом доме детям (и, желательно, Вам) будут официально выделены доли в собственности по договору купли-продажи или дарения. Можно, конечно, попробовать составить у нотариуса предварительный договор или соглашение, но в вопросах постоянной регистрации они будут работать слабо. Лучшая гарантия — это право собственности.
Удачи Вам в решении вопроса!
С уважением,
Ефремова Елена.