Я и двое моих несовершеннолетних дете й 16 и 12 прописаны на 1/4 доле квартиры, которая подарена мне отцом моих

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я и двое моих несовершеннолетних дете й 16 и 12 прописаны на 1/4 доле квартиры, которая подарена мне отцом моих детей много лет назад ( он подарил мне свою долю, но не выписался) но мама отца моих детей( мы не регистрировали брак) много лет препятствует нашему проживанию там: ключей у нас нет, а сама она живет более 20 лет в Германии, ранее она сдавала эту квартиру в том числе и нашу долее на протяжении более 10- ти лет. Доля наша не определена. Налог за имущество я плачу. 3/4 доли квартиры, принадлежавшей ей, она перевела на младшего сына. Отношений с ними мягко говоря, не поддерживаем ни я, ни ее сын- отец моих детей. Я, вообще, даже не знакома с ними. Могу ли я вскрыть дверь в квартиру и поселиться с детьми в этой квартире, занять одну комнату, законно ли это? Через суд долго. Я, много лет снимаю квартиру, а сейчас еле концы с концами свожу.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Владение и пользование общедолевой квартирой должно осуществляться по согласованию с совладельцами. Вы можете заключить соглашение об определении порядка пользования общей квартирой, если к соглашению прийти не удаётся, то такой порядок можно определить в суде.