Через соседей проходит труба с водой которая находится на балансе у водоканала, но данная труба заканчивается на участке соседей, и они не дают согласие подключится, так как на их участке
Здравствуйте. Через соседей проходит труба с водой которая находится на балансе у водоканала, но данная труба заканчивается на участке соседей, и они не дают согласие подключится, так как на их участке. Законно это?
Здравствуйте!
Труба находится на балансе водоканала, однако её расположение на участке соседей не даёт им права ограничивать Ваш доступ к ресурсу. Водоканал обязан обеспечить Вам технологическое присоединение — обратитесь к нему с официальным заявлением.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Артем, здравствуйте !
В большинстве случаев соседи вправе не дать согласие, если подключение требует использования их участка.
Но есть важные исключения.
1. Чья труба — ключевой момент
Вы пишете:
труба на балансе водоканала
Это важно, потому что:
это не частная труба соседей
это инженерная сеть общего пользования
2. Почему соседи отказывают
Если труба:
проходит по их участку
и подключение требует:
земляных работ
доступа к их земле
формально они могут не согласовать, потому что это их собственность (ст. 209 ГК РФ)
3. Но есть важное право — сервитут
Если:
другого способа подключиться нет
труба фактически единственная возможность
можно установить сервитут (право прохода/прокладки) через участок соседей (ст. 274 ГК РФ)
Даже:
без их согласия — через суд
4. Роль водоканала
Поскольку труба их:
вы имеете право подать заявку на подключение
водоканал обязан выдать техусловия
И часто именно водоканал:
определяет точку подключения
может обязать организовать доступ
5. Что делать
Обратиться в водоканал:
получить техусловия
Получить официальный ответ:
есть ли возможность подключения
Если без участка соседей нельзя:
пытаться договориться
либо идти в суд за сервитутом
Важно
Суд установит сервитут, если:
это единственный способ подключения
не нарушает существенно права соседей
вы готовы компенсировать (если потребуется)
Итог:
-Соседи могут отказать — это законно
-Но если другого варианта нет —
-можно подключиться через сервитут (в том числе через суд)