У меня ИП и я хотел подать на банкротство, а ИФНС подала в арбитражный суд заявление о банкротстве раньше меня
Здравствуйте. У меня ИП и я хотел подать на банкротство, а ИФНС подала в арбитражный суд заявление о банкротстве раньше меня. Чем грозит мне это и спишут ли с меня долги только по налоговой или все которые были по кредитам лет 15 назад.
Александр здравствуйте, право на подачу заявления о банкротстве имеют: должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
Если уполномоченный орган подал раньше Вас, с точки зрения закона ничего кардинального для Вас не меняется (Вы же не юридическое лицо).
Что касается других долгов. Здесь ситуация такая, как правило суд будет рассматривать сперва заявление Налогового органа и уже затем, иные кредиторы будут подавать заявления о включении в реестр требований кредиторов после запуска процедуры банкротства.
Как поступить? Поскольку, Вы сами хотели подать такое заявление, стоит обратиться со своим заявлением в суд. Поскольку у должника возникает обязанность подать такое заявление в суд. Кроме того, суд будет видеть других кредиторов и Вы имеете больше шанса списать те долги, которые образовались на протяжении продолжительного периода времени.
добрый день. когда открывается процедура банкротства физ.лица, в эту процедуру заходят ВСЕ кредиторы. совершенно не важно, кто именно подал заявление. сведения о процедуре публикуются в коммерсанте и ЕФРСБ, и все банкроты имеют право обратиться со своими заявлениями. но даже если этого не произойдет, долги в любом случае будут списаны ВСЕ, если суд примет решение о списании долгов, даже тех, которые не были заявлены в процедуре (если они появились до подачи заявления в суд).
никакое другое/новое/параллельное заявление подавать НЕ НАДО. у вас уже идет процедура. если же вы хотите быть уверены, что у вас пройдут в этой процедуре все долги без исключения, вы можете связаться с вашим финансовым управляющим и сообщите ему обо всех ваших кредиторах. и финансовый управляющий уведомит их о начале процедуры.
Здравствуйте, Александр!
Касаемо подачи заявления и его необходимости — все зависит от того на каком этапе уже дело, если заявление налоговой уже принято и назначено заседание, Ваше заявление будет неуместно, вместе с тем, по назначении процедуры будут осуществлены обязательные публикации в ЕФРСБ и газете «КоммерсантЪ» для включения в реестр Ваших кредиторов, а также уведомлять их будет управляющий, для чего необходимо с ним также взаимодействовать.
Чтобы процедура шла эффективно и с максимальным соблюдением Ваших прав рекомендую Вам также обратиться к юристу для правового сопровождения по делу.
Подробнее нюансы об этапах, сроках и порядке сопровождения, о стоимости обсуждаются индивидуально в ходе правового анализа по делу.
С уважением,
юрист по банкротству, Мария!
Коллега по цеху написала:
Это не совсем верно, объясняю:
Подавая заявление самостоятельно (даже в рамках уже начатого дела), вы демонстрируете суду и другим кредиторам, что не уклоняетесь от ответственности и готовы к диалогу. Главная причина — предприниматель отвечает по долгам бизнеса всем своим личным имуществом. Поэтому контроль над процедурой для вас критичен.
Кроме того, выбор арбитражного управляющего для вас будет важным. Управляющий будет решать, какое имущество продавать, как искать ваши «спрятанные» активы, оспаривать ли сделки, совершенные за 3 года до банкротства. Если управляющего выберет кредитор (первый заявитель), высок риск, что он будет действовать в его интересах — максимально жестко.
Если должник сам подаст заявление о банкротстве после того, как это уже сделал кредитор, он получает целый ряд критически важных преимуществ. Он перестаёт быть пассивным «объектом» процедуры и становится её полноправным участником.
Если вы промолчите: Суд утвердит управляющего из той СРО, которую предложит первый кредитор. Этот управляющий будет обязан защищать интересы кредиторов, а не ваши.
Если вы подадите заявление: Суд рассматривает заявления в порядке очереди. Если требование первого кредитора окажется необоснованным (ошибка в документах, долг частично погашен), право предложить свою кандидатуру управляющего перейдёт к вам — следующему заявителю.
Таким образом, целесообразно обратиться самому, наравне с кредитором.