Здравствуйте, имеет ли право мама забрать паспорт ребёнка, который совершеннолетний и не отдавать его при этом еще угрожая судом, военкоматом и колледжем?
здравствуйте, имеет ли право мама забрать паспорт ребёнка, который совершеннолетний и не отдавать его при этом еще угрожая судом, военкоматом и колледжем?
, Алина, г. Москва
Сергей Криулин
Здравствуйте, Алина.
Мама не имеет права забирать паспорт совершеннолетнего ребёнка — это незаконно. Изъятие паспорта запрещено, кроме случаев, предусмотренных законом (ст. 19.17 КоАП РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ), а сопровождающие его угрозы могут подпадать под ст. 119 УК РФ. В такой ситуации нужно зафиксировать угрозы (если возможно) и обратиться в полицию с заявлением о незаконном изъятии документа и угрозах.
спасибо большое! угрозы уже записаны на диктофон и обратимся обязательно в полицию.