Сколько я могу ездить на белорусских номерах по территории РФ?
Добрый день.
Я гражданин РБ, имею ВНЖ в РФ. Пригнал из зарубежа авто для себя. Поставил на учет в ГИБДД РБ (неделю назад).Сколько я могу ездить на белорусских номерах по территории РФ? Могу ли поставить на учет в РФ по упрощенной схеме, как имущество переселенца, или просто на учет без уплаты коммерческого утильсбора?
Здравствуйте, Руслан.
При наличии ВНЖ в России вы считаетесь постоянно проживающим на территории РФ. В этом статусе правила для вас такие же, как и для граждан России. С белорусскими номерами вы можете ездить не более 10 дней с момента въезда. По истечении этого срока автомобиль необходимо обязательно поставить на учет в ГИБДД. В противном случае использование машины будет незаконным с соответствующими рисками и штрафами.
Что касается постановки на учет: специальных «упрощенных схем» для переселенцев в вашем случае нет, так как вы уже находитесь в России с ВНЖ. Процедура будет стандартной для физического лица, но с важным нюансом в отношении утилизационного сбора (УС). Рассмотрим все детали по порядку.
Почему важно уложиться в 10 дней?
С получением ВНЖ ваш правовой статус меняется. В отличие от туриста, который может использовать автомобиль с иностранными номерами до 1 года, законодательство РФ для постоянно проживающих лиц требует зарегистрировать транспортное средство в течение 10 дней после его ввоза.
Несоблюдение этого срока влечет административную ответственность:
Штраф по ст. 12.1 КоАП РФ: от 500 до 800 рублей.
При повторном нарушении: штраф до 5 000 рублей или лишение прав на срок до 3 месяцев
.
Постановка на учет в ГИБДД: необходимые документы
Для успешной регистрации автомобиля в ГИБДД потребуется следующий пакет документов:
— Заявление о регистрации ТС (заполняется на месте).
- Паспорт гражданина Республики Беларусь.
- Вид на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации.
- Документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (например, договор купли-продажи).
- Свидетельство о регистрации ТС (белорусское).
- Паспорт транспортного средства (ПТС). Важный момент: если ПТС белорусский, потребуется его нотариально заверенный перевод на русский язык.
- Документы, подтверждающие уплату всех необходимых таможенных платежей. Это самый важный и затратный пункт, который будет разъяснен ниже.
- Договор ОСАГО, оформленный на территории РФ.
- Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию.
Утилизационный сбор
Это ключевой момент. Утилизационный сбор при ввозе автомобиля в РФ, скорее всего, платить придется, но его размер может быть разным в зависимости от характеристик вашего авто. Он уплачивается в любом случае, и без квитанции об уплате вас не поставят на учет.
Льготные условия (так называемый «утильсбор для физических лиц») в настоящее время действуют только при соблюдении ряда условий:
- Автомобиль ввозится для личного пользования.
- Мощность двигателя не превышает 160 лошадиных сил.
— Условия ввоза и характеристики вашего автомобиля не подпадают под ограничения, введенные для борьбы с «серым» импортом (например, если автомобиль изначально произведен в РФ, но затем долгое время был зарегистрирован в странах ЕАЭС).
Самый надежный способ узнать точную сумму утилизационного сбора для вашего автомобиля — обратиться за консультацией в таможенные органы. Предоставьте им данные о вашем ТС (год выпуска, мощность, объем двигателя), и они сделают официальный расчет. Это поможет избежать неприятных сюрпризов.