Здравствуйте может ли фин управляющий снимать денежные средства

Здравствуйте может ли фин управляющий снимать денежные средства,

, Ольга, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, с точки зрения закона о банкротстве, финансовый управляющий управляет вашими средствами до периода прекращения процедуры банкротства. Закон тем самым наделяет его широкими полномочиями для выполнения данной задачи. Финансовый управляющий в процедуре банкротства вправе снимать деньги со счетов должника без его предварительного согласия, но исключительно в целях формирования конкурсной массы, оплаты текущих обязательств (например, алиментов или коммунальных платежей) и выделения денег на нужды должника. Однако, это не значит, что он может снимать денежные средства со счёта по другим требованиям. Если он произвел списание средств со счёта, попросите у управляющего письменное разъяснение его действий и порядка расходования средств. Сохраните выписку с банков (где отраженно списание).  Если списание было правомерным, то вопрос снимается, если нет, подавайте жалобу в СРО где он состоит и параллельно обращаетесь в суд с жалобой на действия/бездействия арбитражного управляющего. Можно также подать заявление о разногласии в суд в адрес арбитражного управляющего, если в снятии средств не было столь нужды. Но в последнем случае, стоит изучить дело.