И на какую сумму я могу рассчитывать по компенсации?
Здравствуйте. Коллектор больше месяца терроризирует меня и моих родственников. Пишет угрозы, оскорбления, мне и моим родственникам ставит смс бомбер даже ночью. Подскажите можно подать в суд? И на какую сумму я могу рассчитывать по компенсации? МКК отрицает, что это делают они, я просила передать мой долг в суд. Но они отказываются. И коллектор гнобит меня и мою семью. Сегодня пришло смс о физической расправе.
Здравствуйте.
С 2023 года в Уголовном кодексе РФ появилась статья 172.4, которая предусматривает ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности граждан. Она устанавливает наказание за возврат долгов посредством применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, а также распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Наказание последует даже в том случае, если человеку лишь угрожали этим.
Желаю Вам удачи!