Нужно ли подавать декларацию 3ндфл?

Добрый день!

В 2016 году приобрела квартиру в строящемся доме. В собственности по 1/2 у меня и мужа.

Цена покупки составила 3,6 млн

В 2018 году дом был сдан

В 2025 году в результате раздела недвижимости стала единственным владельцем квартиры.

В ноябре 2025 года квартиру продала за 6,5 млн.

Нужно ли подавать декларацию 3ндфл?

, Алена, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Применяется правило так называемой «прирощенной» доли, при которой право собственности исчисляется от исходной доли вне зависимости от дальнейшего ее увеличения. Согласно ст. 235 ГК РФ изменение размера долей собственников не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. Поэтому если право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более минимального срока владения (5 лет по общему правилу, 3 года, если в наследство), то доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению НДФЛ (письма Минфина России от 05.03.2021 N 03-04-05/15605, от 30.12.2020 N 03-04-05/116304, от 05.02.2015 N 03-04-05/4602, от 13.01.2015 N 03-04-05/69528, от 15.12.2014 N 03-04-05/64660, ФНС России от 01.04.2014 N БС-3-11/1217@).

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.

 На основании ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения жилым помещением исчисляется с момента начала владения первой долей, т.е. с 2016 года (2018)..

Применительно к Вашей ситуации: срок исчисляется с 2016 года, когда в Вашей собственности была 1/2 квартиры в строящемся доме. Срок владения на праве собственности превалирует над сроком — 5 лет, следовательно, Вам не нужно платить налог и подавать Декларацию не нужно.

Всего доброго!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, в вашей ситуации, скорее всего, обязанности платить налог уже нет, потому что срок владения обычно считают с момента первоначального приобретения доли, а не с даты, когда после раздела вы стали единственным собственником. Но 3-НДФЛ иногда лучше подать для исключения вопросов от налоговой. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)