Можно ли трудоустроиться по старому патенту до 20

Добрый день. Патент до 20.04.2026г. Гражданин Узбекистана. Уехал за границу 04.03.2026, вернулся 27.03.2026г. Можно ли трудоустроиться по старому патенту до 20.04.2026?

, Евгения, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Согласно ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, выезд и въезд в РФ не аннулируют патент, если за него вовремя вносились авансовые платежи. Патент остается действительным до даты, по которую он оплачен (в вашем случае — до 20.04.2026).
В соответствии с правилами миграционного учета, при въезде 27.03.2026 в миграционной карте должна быть указана цель «Работа», а по прибытии необходимо заново встать на миграционный учет (сделать «регистрацию»).
Вы имеете право официально трудоустроиться по этому патенту до 20 апреля 2026 года включительно.
Рекомендации по действиям:
Проверьте оплату: Убедитесь, что все чеки по патенту оплачены вовремя.
Оформите регистрацию: Сделайте новый миграционный учет в течение 7 рабочих дней после въезда (до 07.04.2026).
Подайте на переоформление: Поскольку срок патента истекает 20.04.2026, вам нужно начать процедуру получения нового патента уже сейчас, чтобы не выезжать из РФ снова.