Нужно обратиться в СФР с заявлением о разъяснении и восстановлении выплаты. Если пенсия по инвалидности была страховой, её могут прекратить при достижении пенсионного возраста только с одновременным переходом на страховую пенсию по старости либо в случаях, прямо указанных в законе. Основание: ч. 5 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”.
Если другую пенсию Вам не назначили, прекращение выплаты нужно оспаривать. Подайте в СФР заявление:
о выдаче письменного решения о прекращении выплаты; о назначении пенсии по старости, если есть право; о возобновлении выплаты и доплате за пропущенное время, если права на пенсию по старости нет. Основание: ст. 24, 25 Закона № 400-ФЗ. Само по себе достижение возраста не означает, что можно просто перестать платить пенсию вообще. Либо должна быть назначена пенсия по старости, либо должна сохраняться выплата по инвалидности — в зависимости от Ваших оснований по закону.
Здравствуйте
Работал удалённо на человека из Крыма, в какой-то момент он перестал платить, говорил, что якобы скоро оплатит, вот надо куда-то съездить надо к заказчикам и тд. В итоге уже больше года прошло, никаких выплат не было
Отправлял работодателю претензию, писал жалобу в инспекцию труда Крыма, в Прокуратуру, как я понял тут только иск подавать, иск отправил почтой работодателю и в суд, но так и не понял дошло или нет, по обоим письмам в трекерах пишут, что "Доставка отправления почтальоном/курьером не состоялась"
Хотел узнать что делать, может нужно переотправить правильно как-то или подождать, возможно нужно отправить через человека из России
Живу в Казахстане, работодатель в Крыму
Здравствуйте. В браке с бывшем мужем рождены двое детей. Мы развелись, дети полностью на моем обеспечение. Алименты он не платил. Умер. Детям назначили пенсию. Считаюсь ли я единственным родителем ? Если подавать на единое пособие на детей до 17 лет. И учитывается ли пенсия по потери кормильца ?
Я ветеран Афганистана с 1966года рождения хотел пойти на пенсию с 60 ти лет но мне отказали стаж работы у меня 25,5лет балы 31,548 и мне сказали что с 65 лет только можно уйти на пенсию как быть
Попал в непростую ситуацию: в 2014 году был лишен водительского удостоверения за отказ пройти медосвидетельствование, судом назначен штраф и полтора года лишения прав. За это время поменял прописку и место жительства на другой регион, в 2017 году писал запрос о переводе прав в регион проживания , тогда еще имея временную регистрацию, до настоящего времени восстановлением прав не занимался. В этом году поехал в МРЭО уже имея постоянную прописку, чтобы пройти экзамен на знание ПДД, куда, как я думал, что перевели права еще в 2017 году, оказалось, что моего В/У у них нет и даже не приходили, тогда я позвонил в ГИБДД города, где меня лишали, чтобы уточнить, где мое В/У, сказали, что найти они его не могут (возможно, утилизировали), плюс, со слов инспектора, на мне висит неоплаченный штраф 30 тыс., штраф нигде не высвечивается и в базе ФССП тоже не числится, конечно, спустя 12 лет я про него забыл! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в текущей ситуации, как восстановить права, если их, как полагает инспектор, утилизировали? И что делать со штрафом, есть какой-то срок давности?
Здравствуйте, инвалидность установлена 26.01. 26.02 я подтвердила проживание ребёнка в РФ. Скажите пожалуйста с какого момента должна быть назначена пенсия?