Мне назначена пенсия по инвалидности бессрочно.С 13.03.2026 года (по достижении 64 лет) её перестали выплачивать.Других пенсий не получаю.Что делать?
Здравствуйте.
Нужно обратиться в СФР с заявлением о разъяснении и восстановлении выплаты.
Если пенсия по инвалидности была страховой, её могут прекратить при достижении пенсионного возраста только с одновременным переходом на страховую пенсию по старости либо в случаях, прямо указанных в законе. Основание: ч. 5 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”.
Если другую пенсию Вам не назначили, прекращение выплаты нужно оспаривать.
Подайте в СФР заявление:
о выдаче письменного решения о прекращении выплаты;
о назначении пенсии по старости, если есть право;
о возобновлении выплаты и доплате за пропущенное время, если права на пенсию по старости нет.
Основание: ст. 24, 25 Закона № 400-ФЗ.
Само по себе достижение возраста не означает, что можно просто перестать платить пенсию вообще. Либо должна быть назначена пенсия по старости, либо должна сохраняться выплата по инвалидности — в зависимости от Ваших оснований по закону.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/