Анастасия, добрый день!
В описанной ситуации ключевой вопрос — действительность второго брака, поскольку именно от этого зависит статус вдовы и право на выплаты.
Согласно ст. 14 Семейный кодекс Российской Федерации:
«Не допускается заключение брака… если хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке».
Если на момент регистрации брака в 2008 году первый брак юридически не был расторгнут (а расторгнут только в 2012 году), второй брак формально считается недействительным.
Согласно ст. 27 СК РФ:
«Брак признаётся недействительным при нарушении условий, установленных статьёй 14…»
Однако в Вашей ситуации есть важный момент — добросовестность супруги.
Согласно ст. 30 СК РФ:
«Супруг, права которого нарушены заключением недействительного брака, признаётся добросовестным супругом…»
Если Ваша знакомая не знала и не могла знать о наличии первого брака, а проживала с мужем как семья
имела с ним совместную жизнь и она может быть признана добросовестным супругом.
Это даёт ей право требовать защиты своих прав и претендовать на меры социальной поддержки.
Что касается выплат, то на практике при наличии спора органы могут приостановить выплаты и вопрос решается через суд
Суд будет оценивать дату расторжения первого брака, обстоятельства заключения второго и добросовестность супруги
Дополнительно важно — факт получения гражданства РФ по браку в 2021 году косвенно подтверждает, что государственные органы признавали этот брак действительным, что усиливает позицию добросовестности.
Для точной оценки необходимо изучить записи ЗАГС о расторжении первого брака и документы по второму браку.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.