И какая сейчас вообще судебная практика по старым неоплаченным налогам?

Добрый день. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании неуплаченных налогов ( квартира) аж за 2015-2023 год в отношении дочери. Которая тогда вообще несовершеннолетняя была. При чем даже как то два приказа очень похожих. Узнали о них когда уже исполнительное от приставов появилось в Госуслугах. То есть 20 дней прошло. Можно как то оспорить такое взыскание за пределами 4 последних лет. И какая сейчас вообще судебная практика по старым неоплаченным налогам?

, Владимир, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебный приказ — это постановление суда о взыскании задолженности, которое выносится судьёй единолично на основании заявления ФНС. Он одновременно является исполнительным документом. Если срок для подачи возражений (20 рабочих дней с момента получения приказа) пропущен, его можно восстановить, объяснив суду причины задержки.

Желаю Вам удачи!