Если отец передал мне свою квартиру по договору дарения более 3 лет и она сейчас оформлена на меня, может ли

Здравствуйте. Если отец передал мне свою квартиру по договору дарения более 3 лет и она сейчас оформлена на меня, может ли родной брат переоформить на себя чпрез нотариуса ее , если вдруг всплывет ранее написанное завещание отцом на него? У нотариуса я от своей доли наследства отказалась.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, родной брат не сможет переоформить квартиру на себя через нотариуса на основании ранее написанного завещания, если квартира уже оформлена на вас в результате дарения. Это связано с принципиальными различиями между дарением и завещанием как способами передачи имущества.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! Договор дарения предусматривает переход права собственности на одаряемого. То есть Вы собственник квартиры. Завещать можно только то что будет наследодателю принадлежать к моменту открытия наследства. А квартира уже Ваша к открытию наследства. Следовательно не может быть частью наследственного имущества так как отец уже распорядился ею ранее.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний (1120 ГК РФ).