Дочери 22 года, хочет поступить в вуз нашей страны на заочное обучение, отец погиб на сво, если у неё льготы при поступлении на заочное?

, Елена, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Добрый вечер, Елена!

Дети участников СВО имеют квоту на бюджетное обучение в вузах. Они зачисляются без вступительных испытаний в президентское кадетское училище, суворовское военное училище, нахимовское военно-морское училище, кадетский (морской кадетский) военный корпус, кадетский корпус и казачий кадетский корпус.

Ребёнок мобилизованного, контрактника или добровольца, который участвует или участвовал в СВО, может бесплатно поступить в вуз для обучения по программам бакалавриата и специалитета. Такое право закреплено в статье 71 закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Ребёнок участника СВО может поступить без экзаменов, если родитель герой России, трижды награждён орденом Мужества, погиб или получил ранение на службе. Льготы при поступлении дают только самому участнику СВО или его ребёнку, а другим членам семьи — нет.

Участники СВО и члены их семей могут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты (10% от общего количества бюджетных мест в вузе по направлени-ям и специальностям). Учиться бесплатно по квоте могут Герои России, лица, награждённые тремя орденами Мужества, участники СВО, дети участников СВО и дети военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в других государствах.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены особые права (льготы) при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета для участников специальной военной операции (СВО) и их детей, в том числе право на приём на обучение в рамках отдельной квоты.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо