Могут ли его опять отправить на б/з, в штурма?

Доброго времени суток. Муж был в плену с 31 августа 2025 г, попал на обмен и обменяли в марте 2026 г... Могут ли его опять отправить на б/з, в штурма?

, Инна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

На практике после плена если нет проблем со здоровьем и не уволили, то отправляют дальше служить.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Добрый вечер, Инна!

После освобождения из плена военнослужащий может быть направлен на боевые задачи, включая штурмовые операции, если его служба продолжается и нет медицинских или законных ограничений. В российском законодательстве нет прямого запрета на повторное участие в боевых действиях после освобождения.

Правовые аспекты

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ) и другим нормативным актам, статус военнослужащего после плена не предполагает автоматического запрета на дальнейшее участие в боях. Командование принимает решения о распределении личного состава на основе Устава ВС РФ и Положения о порядке прохождения военной службы.

Ранее в некоторых СМИ упоминалась статья 117 Женевской конвенции 1949 года, якобы запрещающая использовать репатриированных военнопленных на службе. Однако это не соответствует тексту конвенции. В ней действительно есть статья 23, запрещающая направлять военнопленных в зоны, где они могут подвергнуться огню, или использовать их для защиты объектов во время пленения. Но после освобождения статус военнослужащего определяется внутренним законодательством страны, если нет специальных соглашений между государствами.

Факторы, влияющие на решение

— Состояние здоровья и результаты реабилитации. После плена военнослужащие проходят медицинское и психологическое обследование. Если выявлены заболевания или травмы, препятствующие службе, их могут перевести на небоевые должности или уволить по состоянию здоровья.
— Решение командования. Распределение личного состава остаётся в компетенции командиров, которые учитывают квалификацию, опыт и текущую ситуацию на фронте.
— Дисциплинарные или правовые нарушения. Если в период службы или после возвращения были нарушения, это может повлиять на служебное положение.

Рекомендации

Чтобы узнать о возможности участия в боевых действиях, рекомендуется:

— Обратиться в военную часть для уточнения статуса и планов.
— Проконсультироваться с юристом по военному праву.
— Проверить медицинские документы после реабилитации.

Если есть основания полагать, что права военнослужащего нарушаются, можно обратиться в военную прокуратуру или надзорные органы.