Скажите, могу ли я подать заявление на расторжение брака в городе, где у меня есть временная регистрация?
Здравствуйте! Скажите, могу ли я подать заявление на расторжение брака в городе, где у меня есть временная регистрация?
Здравствуйте.
Да, вы можете подать на расторжение брака в городе, где у вас есть временная регистрация, но есть важные нюансы по форме и органу, куда вы обращаетесь.
Через суд
Если вы подаете иск в суд (когда есть споры по имуществу, ребенку, или развод только по решению суда):
Место временной регистрации является вашим местом жительства для процесса,
Вы вправе подать заявление в мировой или районный суд по месту вашей временной регистрации.
Через ЗАГС
Если вы подаете заявление в ЗАГС по обоюдному согласию (нет споров, детей и т.п.):
Теоретически многие регионы и практики допускают подачу заявления по месту временной прописки, но формально закон обычно ссылается на место жительства супруга.
Поэтому в конкретном отделе ЗАГСа могут настаивать на месте постоянной регистрации одного из супругов либо на месте заключения брака.
Практический совет:
Если вы и супруг не согласны или есть споры — смело подавайте в суд по месту своей временной регистрации.
Если хотите развестись через ЗАГС — лучше предварительно уточнить в местном ЗАГСе или на портале Госуслуг, принимают ли они заявление именно по вашей временной регистрации, чтобы избежать отказа.