Получил ранение в голову в область затылка и шеи, выплат не получал, у меня в затылочной области маленькая дырка в черепе, и остатки осколков в шее
Здравствуйте , меня зовут Александр. Я был участником сво в составе чвк Вагнер . Получил ранение в голову в область затылка и шеи , выплат не получал , у меня в затылочной области маленькая дырка в черепе , и остатки осколков в шее. Могу ли я получить выплоты
Здравствуйте.
Да, при ваших обстоятельствах вы можете иметь право на выплаты, но всё зависит от того, как оформлен ваш статус (контракт с ВС РФ, с ЧВК, наличие решений о ранении, признание СВО, инвалидность и т.п.).
Что важно по вашему ранению?
Проникающее или иное значимое ранение в область затылка/черепа обычно относится к «тяжёлому увечью» при СВО, за которое по новому порядку полагается единовременная выплата 3 млн руб., а при придании инвалида — до 4 млн руб. и дополнительные ежемесячные компенсации.
Как обстоят дела именно у бойцов ЧВК?
Бойцы ЧВК (в т.ч. бывшие «Вагнер»), получившие ранения в ходе СВО, приравниваются к ветеранам боевых действий и в ряде случаев имеют право на те же выплаты, что и военнослужащие ВС РФ.
Судебная практика уже есть: участники ЧВК через суд добивались выплат за ранения, которые первоначально им не платили.
Что вам нужно сделать сейчас.
Собрать документы по ранению:
военный/медицинский акт о ранении (форма ВВТ‑1, справки из госпиталей, заключения ВВК),
подтверждение участия в СВО (решения, приказы, договор с ЧВК, если есть),
если есть – акт о присвоении инвалидности.
Обратиться по месту жительства или в органы, куда вы ранее направляли бумаги:
управление по социальным выплатам/специальным выплатам участникам СВО,
иногда — через суд, если вам официально отказали в выплатах.
Что делать, если выплаты «пропустили» срок.
Если вы ранее не получали единовременные или страховые выплаты за ранение, но есть медицинские и иные документы, это не означает автоматический отказ; можно:
направить заявление о назначении выплат с ссылкой ФЗ о социальной защите участников боевых действий,
при необходимости подать иск в суд по месту жительства.