Здравствуйте 3 года назад, пьяный уснул в подъезде Вызвали соседи сотрудников, я отказался от

Здравствуйте

3 года назад, пьяный уснул в подъезде

Вызвали соседи сотрудников, я отказался от медосвидетельствования, мне дали 3 суток

Сейчас с толкнулся с медосмотром и оказалось, что я стою на учете в наркологии

Я даже об этом не знал

Как мне быть и как сняться с учёта?

Я не знаю даже с чего начать свои действия

, Руслан, г. Казань
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не знали о постановке на наркологический учёт, это не отменяет факта его существования. Учёт может быть двух видов: профилактический (срок — 1 год) или диспансерный (срок — 3 года при алкоголизме, 5 лет при наркомании или токсикомании). Чтобы выяснить, какой у вас учёт и на каком основании он был установлен, необходимо обратиться в наркологический диспансер по месту жительства.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Поскольку основанием для постановки на учет послужил отказ от медосвидетельствования, а не добровольное обращение или решение суда о наличии зависимости, ваши шансы на снятие с учета без длительного наблюдения оцениваются как высокие. Отказ от освидетельствования сам по себе не является диагнозом, поэтому в большинстве случаев такие лица ставятся не на диспансерный (для больных), а на профилактический учет, который подлежит снятию через 1 год при отсутствии повторных нарушений. Поскольку с момента инцидента прошло 3 года, вы имеете право на снятие без прохождения длительного лечения.  1) обратиться в наркологический диспансер по месту жительства с паспортом и написать заявление на имя главного врача о предоставлении информации о факте и виде учета (профилактический или диспансерный); 2) если учет подтвердится, подать заявление о созыве врачебной комиссии для снятия с учета в связи с истечением сроков наблюдения и отсутствием повторных правонарушений; 3) пройти медицинское освидетельствование (анализы крови/мочи), которое подтвердит отсутствие употребления; 4) получить решение врачебной комиссии и официальную справку о снятии с учета.  Поскольку у вас не было установлено зависимости, а был лишь отказ от освидетельствования, учет должен был быть профилактическим, и срок давно истек. Если в диспансере откажут, вы вправе обжаловать это в судебном порядке, ссылаясь на отсутствие диагноза и истечение сроков.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Начинать нужно с письменного запроса в наркодиспансер: на каком основании вас поставили на учет, какой диагноз указан и когда принято решение. Если поставили без осмотра, согласия и нормальных документов, это можно оспаривать через главврача, минздрав или суд.  могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)