Сын женился, у девушки до брака были долги по кредитам, прожили 11 месяцев, разводятся, в браке она сделала рефинансирование, теперь говорит плати, по суду на сына возложать платить?

, Ирина, г. Москва
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ответственность по кредитам, оформленным одним из супругов, в большинстве случаев несёт только сам заемщик. Однако есть важные нюансы, которые могут повлиять на решение суда:

— Кредит, оформленный до брака
Если кредит был взят до брака, то по общему правилу долг остаётся на том, кто его оформил. Второй супруг не обязан его выплачивать, если только не было совместного использования средств на нужды семьи или не было иных договорённостей.

— Если в период брака был произведён рефинансирование кредита, это не делает автоматически долг общим. Ключевым моментом остаётся то, на какие цели были потрачены средства и кто является заемщиком по новому договору.

— Если супруга-заемщик сможет доказать, что средства (в том числе после рефинансирования) были потрачены на общие нужды семьи (например, покупка жилья, ремонт, лечение, образование детей и т.д.), суд может признать долг общим и разделить его между супругами пропорционально их долям в общем имуществе.

По умолчанию сын не обязан платить по кредитам бывшей супруги, если он не был созаемщиком или поручителем. Однако если будет доказано, что средства расходовались на нужды семьи, суд может возложить на него часть долга. В любом случае вопрос решается индивидуально, исходя из обстоятельств дела и представленных доказательств.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен.