А то что практически с начала 26 года работаю официально, уже не прокатит якобы

Отучился в автошколе в 25 году. Был не работающим, официально трудоустроился в 26 году, пришел в налоговую. Сказали, что ничего в таком случае не могут вернуть. Так как учился в 25 году и не работал на то время. А то что практически с начала 26 года работаю официально, уже не прокатит якобы.

, Серго, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Сотрудники налоговой инспекции в целом правы: вернуть налоговый вычет за обучение в автошколе можно только за тот год, в котором была произведена оплата, и при условии, что в этом же году у вас был доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Поскольку вы оплатили обучение в 2025 году, но официально начали работать только в 2026 году, дохода, с которого удерживался налог, в 2025 году у вас не было. Следовательно, права на возврат уплаченного налога за обучение в 2025 году у вас не возникает. Тот факт, что вы работаете в 2026 году, значения не имеет, так как вычет можно заявить только за те годы, в которых были произведены расходы, и не позднее чем через три года после них. Если бы вы оплачивали обучение в 2026 году, то смогли бы вернуть налог за этот год в 2027 году или позже, но только в пределах суммы удержанного с вашей зарплаты налога за 2026 год. Таким образом, сейчас оснований для получения вычета нет. Единственная возможная альтернатива, которая вам не подходит, — это если бы обучение оплачивал ваш официально трудоустроенный супруг, он мог бы оформить вычет на себя с 2024 года.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Налоговая тут, скорее всего, права: вычет за обучение дают за тот год, когда была оплата, и только если в этом же году у человека был доход с НДФЛ. Если в 2025 году вы не работали официально, вернуть налог за автошколу через доходы 2026 года нельзя — такой вычет не переносится. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)