Проживаем в доме на 2 квартиры, у меня квартира в собственности, пожар возник у соседей из за возгорания

Проживаем в доме на 2 квартиры,у меня квартира в собственности,пожар возник у соседей из за возгорания проводки,выгорела полностью вся кровля на доме,могу ли я через суд потребовать соседа компенсировать затраты по строительству новой кровли своей половины дома,данное жилье является единственным,проживаю с несовершеннолетним ребенком.

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы вправе потребовать от соседа возмещения затрат на строительство новой кровли своей половины дома через суд, если будет доказана его вина в возникновении пожара и причинно-следственная связь между его действиями (бездействием) и причинением ущерба.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Да, если пожар произошёл по вине соседей, вы вправе через суд требовать с них возмещения расходов на восстановление вашей части кровли и других убытков. Но здесь важно грамотно подтвердить причину пожара, размер ущерба и связь между возгоранием и повреждениями. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)