Здравствуйте!
Вопрос распоряжения земельными участками с/х назначения, находящимися в долевой собственности, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В соответствии со статьей 14 данного закона распоряжение таким земельным участком осуществляется на основании решения, принимаемого на общем собрании участников долевой собственности.
Сдать отдельно земельную долю в аренду без выдела в натуре участка в счет нее нельзя. Закон это запрещает.
Доля может быть передана в аренду в составе участка, который находится в долевой собственности.
Как правило, в настоящее время с/х организации стараются своевременно заключать подобные договоры.
Вполне возможно, что земельный участок, в котором Вы имеете долю уже передан в аренду.
Если Ваше право на земельную долю зарегистрировано, Вы можете запросить выписку из ЕГРП, чтобы узнать оформлен ли договор аренды на этот участок.
Регистрация договора аренды должна осуществляться по месту нахождения земельного участка.
Использование Вашей земельной доли по устной договоренности не влечет правовых последствий, т.к. нет предмета аренды, земельный участок в натуре не определен. Подобные случае встречаются в работе фермеров.
Обязать заключить договор аренды Вы не можете, т.к. аренда земельной доли не допускается.
Вы можете самостоятельно выделить Вашу долю в натуре и передать в аренду земельный участок, либо объединившись с другими участниками долевой собственности сформировать большой участок и передать в аренду его.
В любом случае стоит заниматься данным вопросом, т.к. земли с/х назначения в Ростовской области ценятся и конкуренция среди арендаторов очень высокая.
Также Вы можете предложить купить Вашу долю с/х предприятию, которое работает в данной местности и является сособственником в данном участке или арендует его.