Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Где регистрировать договор аренды земельной долевой собственности

Здравствуйте. Я живу в Рязани , долевая собственность сельхоз назначения находится в Ростовской области. Где территориально мне провести регистрацию договора на сдачу в аренду долевой собственности и в какой организации.

Может ли арендатор отказаться от подписания данного договора?

Ранее он пользовался данной собственностью по устной договоренности со мной.

02 Июля 2014, 10:37, вопрос №490713 Виктор, г. Рязань

Виктор оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Кривцова Наталья

    Добрый день, Виктор.

    Государственная регистрация прав на недвижимое имущество производится по месту нахождения этого имущества в органах Росреестра или в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг (при наличии таковых в данной местности).

    От подписания договора сторона, конечно, может отказаться, — на то он и называется договором… В таком случае Вы можете также отказаться от предоставления земли для использования им.

    02 Июля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вопрос распоряжения земельными участками с/х назначения, находящимися в долевой собственности, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

    В соответствии со статьей 14 данного закона распоряжение таким земельным участком осуществляется на основании решения, принимаемого на общем собрании участников долевой собственности.

    Сдать отдельно земельную долю в аренду без выдела в натуре участка в счет нее нельзя. Закон это запрещает.

    Доля может быть передана в аренду в составе участка, который находится в долевой собственности.

    Как правило, в настоящее время с/х организации стараются своевременно заключать подобные договоры.

    Вполне возможно, что земельный участок, в котором Вы имеете долю уже передан в аренду.

    Если Ваше право на земельную долю зарегистрировано, Вы можете запросить выписку из ЕГРП, чтобы узнать оформлен ли договор аренды на этот участок.

    Регистрация договора аренды должна осуществляться по месту нахождения земельного участка.
     

    02 Июля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор!

    Здравствуйте. Я живу в Рязани, долевая собственность сельхоз назначения находится в Ростовской области. Где территориально мне провести регистрацию договора на сдачу в аренду долевой собственности и в какой организации.

    Виктор

    Регистрация должна быть произведена по месту нахождения имущества, то есть в Ростовской области.

    Может ли арендатор отказаться от подписания данного договора?

    Может отказаться, принудить его не получится.

    Удачи Вам! С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    02 Июля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    п.1 статьи 12 Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения»

    Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

    Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.


    02 Июля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Использование Вашей земельной доли по устной договоренности не влечет правовых последствий, т.к. нет предмета аренды, земельный участок в натуре не определен. Подобные случае встречаются в работе фермеров.

    Обязать заключить договор аренды Вы не можете, т.к. аренда земельной доли не допускается.

    Вы можете самостоятельно выделить Вашу долю в натуре и передать в аренду земельный участок, либо объединившись с другими участниками долевой собственности сформировать большой участок и передать в аренду его.

    В любом случае стоит заниматься данным вопросом, т.к. земли с/х назначения в Ростовской области ценятся и конкуренция среди арендаторов очень высокая.

    Также Вы можете предложить купить Вашу долю с/х предприятию, которое работает в данной местности и является сособственником в данном участке или арендует его.

    02 Июля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Где территориально мне провести регистрацию договора на сдачу в аренду долевой собственности и в какой организации.

    Виктор

    По месту нахождения зем. участка. Регистрация проводится в Росреестре.

    Может ли арендатор отказаться от подписания данного договора?

    Виктор

    Отказаться может, это его право и в РФ действует свобода заключения договора. 

    02 Июля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор! Регистрацию договора аренды необходимо осуществить в  Управлении Росреестра,  по месту нахождения земельного участка.

    Если договор аренды заключается на срок не более года (например на 11,5 месяцев), то регистрация договора аренды не требуется.

    Кстати, так поступают многие землевладельцы (заключают договор аренды на 11 месяцев).

    Арендатор вправе отказаться от подписания договора, но Вы вправе отказать ему в пользовании земельном участком. При взаимном интересе договор заключается достаточно быстро. Так, согласно п. 3 ст. 13 ФЗ  О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: «Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом».

    02 Июля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats