8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Где регистрировать договор аренды земельной долевой собственности

Здравствуйте. Я живу в Рязани , долевая собственность сельхоз назначения находится в Ростовской области. Где территориально мне провести регистрацию договора на сдачу в аренду долевой собственности и в какой организации.

Может ли арендатор отказаться от подписания данного договора?

Ранее он пользовался данной собственностью по устной договоренности со мной.

, Виктор, г. Рязань
Наталья Кривцова
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Добрый день, Виктор.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество производится по месту нахождения этого имущества в органах Росреестра или в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг (при наличии таковых в данной местности).

От подписания договора сторона, конечно, может отказаться, — на то он и называется договором… В таком случае Вы можете также отказаться от предоставления земли для использования им.

1
0
1
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос распоряжения земельными участками с/х назначения, находящимися в долевой собственности, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии со статьей 14 данного закона распоряжение таким земельным участком осуществляется на основании решения, принимаемого на общем собрании участников долевой собственности.

Сдать отдельно земельную долю в аренду без выдела в натуре участка в счет нее нельзя. Закон это запрещает.

Доля может быть передана в аренду в составе участка, который находится в долевой собственности.

Как правило, в настоящее время с/х организации стараются своевременно заключать подобные договоры.

Вполне возможно, что земельный участок, в котором Вы имеете долю уже передан в аренду.

Если Ваше право на земельную долю зарегистрировано, Вы можете запросить выписку из ЕГРП, чтобы узнать оформлен ли договор аренды на этот участок.

Регистрация договора аренды должна осуществляться по месту нахождения земельного участка.
 

2
0
2
0

п.1 статьи 12 Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения»

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.


0
0
0
0

Использование Вашей земельной доли по устной договоренности не влечет правовых последствий, т.к. нет предмета аренды, земельный участок в натуре не определен. Подобные случае встречаются в работе фермеров.

Обязать заключить договор аренды Вы не можете, т.к. аренда земельной доли не допускается.

Вы можете самостоятельно выделить Вашу долю в натуре и передать в аренду земельный участок, либо объединившись с другими участниками долевой собственности сформировать большой участок и передать в аренду его.

В любом случае стоит заниматься данным вопросом, т.к. земли с/х назначения в Ростовской области ценятся и конкуренция среди арендаторов очень высокая.

Также Вы можете предложить купить Вашу долю с/х предприятию, которое работает в данной местности и является сособственником в данном участке или арендует его.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Виктор!

Здравствуйте. Я живу в Рязани, долевая собственность сельхоз назначения находится в Ростовской области. Где территориально мне провести регистрацию договора на сдачу в аренду долевой собственности и в какой организации.

Виктор

Регистрация должна быть произведена по месту нахождения имущества, то есть в Ростовской области.

Может ли арендатор отказаться от подписания данного договора?

Может отказаться, принудить его не получится.

Удачи Вам! С Уважением,
Васильев Дмитрий.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Где территориально мне провести регистрацию договора на сдачу в аренду долевой собственности и в какой организации.

Виктор

По месту нахождения зем. участка. Регистрация проводится в Росреестре.

Может ли арендатор отказаться от подписания данного договора?

Виктор

Отказаться может, это его право и в РФ действует свобода заключения договора. 

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор! Регистрацию договора аренды необходимо осуществить в  Управлении Росреестра,  по месту нахождения земельного участка.

Если договор аренды заключается на срок не более года (например на 11,5 месяцев), то регистрация договора аренды не требуется.

Кстати, так поступают многие землевладельцы (заключают договор аренды на 11 месяцев).

Арендатор вправе отказаться от подписания договора, но Вы вправе отказать ему в пользовании земельном участком. При взаимном интересе договор заключается достаточно быстро. Так, согласно п. 3 ст. 13 ФЗ  О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: «Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014