В общем, я могу как то перенаправить получение в другом отделении или аннулировать получение в этом что бы подать в другом, может есть другие варианты?
Здравствуйте, подскажите, я подавала заявление на получение загран паспорта в одном отделении он почти готов, но выдать они не могут, уже больше полугода, потому что у них сломался какой то аппарат. В общем, я могу как то перенаправить получение в другом отделении или аннулировать получение в этом что бы подать в другом, может есть другие варианты?
Здравствуйте!
Согласно Административному регламенту МВД РФ, максимальный срок выдачи загранпаспорта составляет 1 месяц (по месту регистрации) или 3 месяца (в иных случаях). Задержка более чем на полгода из-за технических неисправностей («сломался аппарат») является незаконным бездействием должностных лиц. Технические проблемы госоргана не освобождают его от обязанности оказать услугу в срок.
Перенаправить выдачу уже оформляемого паспорта в другое отделение технически сложно и долго. Оптимальный путь — заставить текущее отделение выдать документ немедленно.
Рекомендации по дальнейшим действиям:
Подайте электронную жалобу через онлайн-приемную МВД. Укажите, что срок нарушен более чем на 5 месяцев. Это самый быстрый способ «починить аппарат».
Обратитесь к начальнику Управления по вопросам миграции (УВМ) вашего региона с требованием организовать выдачу паспорта в другом исправном подразделении.
Аннулирование: Если решите подавать заново в другом месте, вам придется сначала дождаться официального закрытия текущего дела и повторно оплатить госпошлину (возврат старой пошлины — отдельный долгий процесс).