Умер мой муж, сегодня прошло полгода, я написала заявлени на наследство, прописан сын и дочь
Умер мой муж, сегодня прошло полгода, я написала заявлени на наследство, прописан сын и дочь. Дочь написала отказ, а сын - нет. Он живет в Германии и не претендует на наследство. Сейчас мне нотариус говорит - будем делить на вас и на сына. Правы ли они?
Мария, добрый день!
В данной ситуации ключевым является вопрос — принимал ли сын наследство или нет.
Согласно ст. 1152 Гражданский кодекс Российской Федерации:
«Для приобретения наследства наследник должен его принять».
При этом принятие возможно не только через нотариуса, но и фактически.
Согласно ст. 1153 ГК РФ:
«Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство».
К таким действиям относятся проживание в квартире, оплата коммунальных услуг, содержание имущества и иные действия, подтверждающие отношение к имуществу как к своему.
Сам по себе факт регистрации (прописки) не означает автоматического принятия наследства.
Если сын не обращался к нотариусу, фактически не проживал, не нес расходы и не пользовался имуществом, то он может считаться не принявшим наследство.
Однако нотариус не вправе самостоятельно установить этот факт без достаточных подтверждений, поэтому формально включает его в состав наследников.
Таким образом, в первую очередь необходимо разобраться, принимал ли сын наследство фактически. От этого зависит, будет ли он участвовать в разделе имущества или нет.
Для точной оценки ситуации необходимо изучить фактические обстоятельства проживания и пользования имуществом.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.