Подскажите выслуга лет должна быть военная 20 лет, или смешанный стаж, например 12лет МВД, и 13 лет военной выслуги?
Добрый день!! Подскажите выслуга лет должна быть военная 20 лет, или смешанный стаж, например 12лет МВД, и 13 лет военной выслуги? При снятии обременения по Росвоенипотеке!!
Уважаемый Вячеслав!
Для снятия обременения по военной ипотеке необходимо отслужить в армии 20 лет (включая льготный период). Смешанный стаж, например, 12 лет работы в МВД и 13 лет службы в армии, не учитывается при определении права на снятие обременения.
Условия снятия обременения:
1. Если военнослужащий отслужил 20 лет и полностью погасил ипотечный кредит, обременение в пользу государства будет снято.
2. Если военнослужащий уволен по льготным основаниям после 10 лет службы, обременение также может быть снято. К таким основаниям относятся:
— достижение предельного возраста службы;
— признание ограниченно годным к службе по результатам медицинской комиссии;
— увольнение в связи с организационно-штатными изменениями;
— увольнение по семейным обстоятельствам.
3. Если военнослужащий уволен без права на использование накоплений, он обязан вернуть средства целевого жилищного займа в федеральный бюджет. После этого он может подать заявление в Росвоенипотеку о снятии обременения, но только после полного погашения задолженности по займу.
Процедура снятия обременения:
Если военнослужащий достиг 20 лет выслуги или уволен по льготным основаниям после 10 лет службы:
1. Военнослужащий подаёт рапорт на имя командира части. К рапорту прилагается справка из банка о полном погашении ипотечного кредита. Список необходимых документов может меняться, поэтому его нужно уточнять у ответственного лица.
2. Воинская часть передаёт рапорт и документы в Росвоенипотеку.
3. Росвоенипотека направляет запрос в Росреестр в течение 30 дней.
4. Росреестр снимает обременение в течение трёх рабочих дней после получения запроса.
Если военнослужащий уволен без права на накопления:
1. Он самостоятельно погашает задолженность по целевому жилищному займу.
2. Затем подаёт заявление в Росвоенипотеку о снятии обременения.
3. Росвоенипотека в течение 30 дней отправляет запрос в Росреестр.
4. Росреестр снимает обременение в течение трёх рабочих дней.
Снятие обременения в пользу банка происходит после полного погашения ипотечного кредита, независимо от выслуги лет и основания увольнения. Порядок действий зависит от оформления закладной:
1. Если закладная оформлена, после погашения кредита нужно получить её оригинал с отметкой о погашении в банке и подать вместе с заявлением в Росреестр (это можно сделать через МФЦ или онлайн, если есть электронная подпись).
2. Если закладная не оформлялась, сотрудник банка должен присутствовать в МФЦ для подписания заявления на снятие обременения.
Для получения более точной информации рекомендуется обратиться в Росвоенипотеку по телефону 8 800 550-99-15 или к ответственному лицу по месту службы.