Какая категория годности будет при ВВК?
Здравствуйте. После ранения удален коленный сустав, прямая нога на всю жизнь. Какая категория годности будет при ВВК?
Здравствуйте.
Категория годности при военно-врачебной комиссии (ВВК) после удаления коленного сустава и формирования прямой ноги зависит от множества факторов, включая степень функциональных нарушений, наличие сопутствующих заболеваний, а также требования к службе. Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия на основании комплексного обследования и медицинских документов.
Желаю Вам удачи!
После удаления коленного сустава (тотальной артропластики) военно-врачебная комиссия (ВВК) обычно выносит решение о негодности к военной службе, присваивая категорию «Д». Это связано с тем, что наличие искусственного сустава, согласно статье 65 «Расписания болезней» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), относится к пункту «а», который указывает на значительное нарушение функций.
Однако итоговая категория годности определяется несколькими факторами:
1. Состояние конечности после протезирования. При успешной компенсации функций конечности и функционально выгодном положении сустава военнослужащие по контракту, не достигшие предельного возраста, могут быть освидетельствованы по пункту «б» статьи 65, что соответствует категории «В» (ограниченно годен).
2. Наличие сопутствующих нарушений. Невропатия или другие заболевания той же конечности могут повлиять на решение ВВК, так как учитывается общее состояние здоровья и степень функциональных нарушений.
3. Результаты обследования и лечения. После полного медицинского обследования, включая рентгенографию, МРТ и другие методы, выносится заключение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности определяется в зависимости от степени функциональных нарушений конечности.
Важно отметить, что в случае отсутствия конечности до уровня верхней трети бедра, что может быть следствием радикального хирургического вмешательства, применяется статья 70 «Расписания болезней», которая также предусматривает категорию «Д».
Для точного определения категории годности необходимо пройти военно-врачебную комиссию, предоставив все медицинские документы, результаты обследований и заключение лечащего врача.
Если вы не согласны с решением ВВК, его можно обжаловать в вышестоящей комиссии или в судебном порядке.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы получить индивидуальную консультацию с учётом всех обстоятельств вашего случая.
Вам Родина, в лице Минобороны, должна эндопротезирование. И только после его вам ВК будет определять степень нарушения функции. Не ранее.