Здравствуйте лежу в госпитале узнаю почему не ставят категорию в или д имеется перелом позвоночника пяти позвонков и тугоухость 3степени с лева 4 степени с права
Здравствуйте лежу в госпитале узнаю почему не ставят категорию в или д имеется перелом позвоночника пяти позвонков и тугоухость 3степени с лева 4 степени с права . После ранения, на что мне ответили у нас приказ с верху не кого не списывать категории не годные не ставить , что мне делать?
Здравствуйте.
Ситуация, когда военно-врачебная комиссия (ВВК) не присваивает категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) при наличии серьёзных травм и заболеваний, требует чёткого правового подхода. Утверждение о «приказе сверху не списывать» не имеет юридической силы, так как решение о категории годности принимается исключительно на основании медицинского освидетельствования и «Расписания болезней».
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Валерий.
Запросите письменное разъяснение от врача, проводившего освидетельствование, с обоснованием отказа в установлении категории «Д».
Подайте письменное заявление главному врачу госпиталя с требованием назначить независимую военно-медицинскую комиссию.
Потребуйте приобщить к делу все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие тяжесть ваших состояний.
Обратитесь в региональное управление Военно-Врачебной Комиссии (ВВК) с жалобой на неправомерные действия госпиталя.
Подайте жалобу в военную прокуратуру на нарушение ваших прав.
Обратитесь в Министерство обороны РФ с просьбой организовать проверку соблюдения законодательства при проведении военно-врачебной экспертизы.
Если указанные выше действия не приведут к проведению ВВК или вынесению комиссией заведомо неверного решения, необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании заключения ВВК.