Здравствуйте. Объясню простым и точным языком, как это работает для контрактников.
Категория Г (временно не годен) ставится, если:
есть заболевание или травма, требующая лечения/реабилитации;
состояние обратимое (есть шанс восстановиться);
сейчас служить нельзя, но позже — возможно.
Это не увольнение, а временное освобождение.
При категории Г обычно назначают: отпуск по болезни (ВПД) или освобождение от исполнения обязанностей службы.
Срок: чаще всего от 15 дней до 30 дней, иногда могут продлить (по решению ВВК).
После окончания: снова проходите ВВК — категорию могут: изменить (например, на Б или В), продлить Г или признать негодным (Д).
Важный момент для контрактников!
Для контрактной службы: Г — временная мера если состояние не улучшается → могут поставить: В (ограниченно годен → увольнение) или Д (полное освобождение).
Когда чаще дают категорию Г? Примеры: переломы, травмы операции острые заболевания обострения хронических болезней.
На что обратить внимание:
Решение принимает только ВВК, не командир.
Нужны медицинские документы (выписки, обследования).
Можно обжаловать решение ВВК, если не согласны.