Здравствуйте, отца признала погибшим по суду я дочь мне 33 года, скажите сколько мне полагается выплат, в

Здравствуйте, отца признала погибшим по суду я дочь мне 33 года, скажите сколько мне полагается выплат, в военкомате сказали что тока 5миллионов, контракт заключал в 2023 году погибшим признали в 2024.

, Олеся, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в военкомате сказали что тока 5миллионов

Всё верно — взрослые дети имеют право только на одну федеральную выплату 5 млн руб по указу 98.

Вы также можете в отделе соцзащиты уточнить про региональную выплату.

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Олеся.

В случае гибели военнослужащего по контракту его семья имеет право на различные виды выплат, включая единовременные и ежемесячные компенсации. Учитывая, что ваш отец заключил контракт в 2023 году и был признан погибшим в 2024 году, возможны следующие выплаты:

**Единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ**. Размер этой выплаты ежегодно индексируется. В 2025 году он составил около 5,1 млн рублей, но мог измениться к 2026 году. Пособие распределяется между родственниками поровну. Получателями могут быть родители, супруга и дети погибшего.

**Президентская выплата**. Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года №981, её размер составляет 5 млн рублей. Право на выплату имеют родители, дети до 18 лет, дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет и иждивенцы. Если таких родственников нет, выплата может быть назначена детям старше 18 лет, а при отсутствии семьи и детей — братьям и сёстрам.

**Страховая выплата по Федеральному закону №52-ФЗ**. В 2025 году её размер составлял около 3,4 млн рублей. Выплата полагается супруге, родителям, детям до 18 лет, детям-инвалидам, студентам-очникам до 23 лет, иждивенцам, а также бабушке и дедушке, если они воспитывали погибшего не менее трёх лет при отсутствии родителей. Ответственность за выплату страховки несёт АО «СОГАЗ».

**Остаток денежного довольствия**. Выплачиваются неполученные ко дню смерти оклады и дополнительные выплаты.

**Региональные выплаты**. В субъектах РФ могут быть предусмотрены дополнительные единовременные выплаты, размер и порядок получения которых уточняются в военкомате или управлении соцзащиты. Например, в Москве, Московской, Тюменской и Магаданской областях региональная компенсация в 2025 году составляла 3 млн рублей.

Таким образом, общий размер федеральных выплат (не учитывая региональные) может превышать 13 млн рублей. Итоговая сумма зависит от актуальных данных на момент обращения, индексации выплат и количества получателей (если есть другие наследники).

Кроме того, вам могут быть назначены ежемесячные выплаты:

**Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК)**. В 2026 году её общая сумма на семью составляет около 24 000 рублей, которые распределяются между супругой, родителями и детьми в равных долях.

**Пенсия по случаю потери кормильца (СПК)**. Назначается Социальным фондом России (СФР) на каждого нетрудоспособного члена семьи. Для семей военнослужащих она составляет 200% от социальной пенсии или 50% от денежного довольствия погибшего.

**Ежемесячное пособие на ребёнка** (по ФЗ-128). Выплачивается детям до 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются очно). В 2026 году его размер составляет около 2 900 рублей.

Для оформления выплат нужно обратиться в военкомат с заявлением и необходимыми документами. Среди них могут быть копия документа, удостоверяющего личность, документ, подтверждающий гибель или смерть при исполнении обязанностей, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственную связь, и другие.

Рекомендуется уточнить актуальные размеры выплат и перечень требуемых документов в военкомате или фонде «Защитники Отечества», поскольку законодательство и условия могут меняться. Также стоит проверить наличие региональных льгот и доплат в вашем регионе.