Если вход в коммерческое помещение отдельно от входа подъезда и есть ограждение между подъездами и коммерческим помещением, обязана ли я платить за консьерж?
Здравствуйте.
Обязанность оплачивать услуги консьержа зависит от нескольких факторов, включая решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) и условия, прописанные в нём. Наличие отдельного входа в коммерческое помещение и ограждения между ним и подъездами само по себе не освобождает от оплаты, если решение о консьерже было принято законно.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Нет, вы не обязаны оплачивать услуги консьержа, если ваше коммерческое помещение имеет отдельный вход, не связанный с подъездом, и отдельное ограждение, исключающее использование консьержа для обеспечения безопасности вашего помещения. По закону (ст. 39, 158 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ) собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества дома, к которому относятся места общего пользования подъезда, но не услуги, оказываемые исключительно жилым помещениям. Консьерж в многоквартирном доме — это дополнительная услуга, которая предоставляется для безопасности и комфорта жильцов подъезда, и если ваше помещение не имеет доступа к подъезду и не пользуется услугами консьержа, то включение этой платы в квитанцию для вас незаконно. Однако если консьерж включен в перечень услуг по содержанию общего имущества на общем собрании собственников и решение собрания для вас обязательно, то платить придется, но вы вправе оспорить такое решение в суде, доказав, что услуга вам не предоставляется.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks