Собрались покупать дом, продавец попросил задаток, при заезде в дом

Здравствуйте, такая ситуация. Собрались покупать дом, продавец попросил задаток, при заезде в дом. Пока якобы будут делаться документы на дом. Договор о задатке продавец отказалась подписывать. Прошло уже три года, документов на дом мы так не увидели, купля продажи не произвели. Собираемся съезжать, могу ли я вернуть задаток без договора, но есть свидетели при передаче денежных средств.

, Ирина, г. Хабаровск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации вернуть задаток без письменного договора может быть сложно, так как согласно Гражданскому кодексу РФ соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме (ст. 380 ГК РФ). Если письменного соглашения не было, есть риск, что суд квалифицирует переданную сумму как аванс, а не задаток. Аванс, в отличие от задатка, подлежит возврату в полном объёме, если сделка не состоялась по вине любой из сторон.

Желаю Вам удачи!

Елена Щеглова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Соглашение о задатке обязательно в письменной форме (ст. 380 ГК РФ ч. 2), независимо от размера. Без неё суды часто признают такую передачу авансом (возвратится полностью при срыве сделки) или применяют ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. В вашей ситуации продавец не выполнил обещание (документы за 3 года), сделка не состоялась, так что основание для возврата есть по ст. 381 ГК РФ (если признать задатком) или как аванс.

Свидетели передачи денег — ключевой аргумент, так как устные договоренности допустимы для простых сделок (ст. 159 ГК РФ), а факт выдачи подтверждается ими в суде.

Если сумма называлась «задатком» устно, это не меняет сути без бумаги. Суд может учесть свидетельские показания для подтверждения факта передачи денег именно как задатка, но без письменного договора это крайне сложно доказать. Укажите в иске ссылку на ст. 380–381 ГК РФ и подготовьте свидетелей с деталями (дата, сумма, фраза о задатке). Лучше квалифицировать как аванс для гарантированного возврата.

Рекомендации:

Отправьте продавцу претензию (заказным письмом или нотариально) с требованием вернуть сумму в 30 дней.

Соберите доказательства: свидетельские показания, любые записи.

Подайте иск в мировой суд по месту жительства продавца (до 100 тыс. руб.) о взыскании суммы + процентов (ст. 395 ГК РФ) + госпошлины.

С уважением, Елена Щеглова