Если в суд, то в какой (районный, областной или арбитражный)?
Считаю, что дорожное движение на конкретном перекрестке в населенном пункте не организовано должным образом, а именно не определен порядок движения транспортных средств с помощью дорожных знаков и разметки. Одни водители думают, что нужно поворачивать налево и после поворота въезжать на любую полосу согласно п.8.5 ПДД, а другие, что нужно двигаться прямо, при перестроении уступая дорогу транспортным средствам, двигающимся по своей полосе, согласно п. 8.4 ПДД. ОБ ДПС также дают ответ и придерживаются п.8.4 ПДД, а Управление капитального строительства Администрации города дают ответ и придерживаются п.8.5 ПДД. Куда обращаться по организации дорожного движения, в прокуратуру или суд? Если в суд, то в какой (районный, областной или арбитражный)?
- Проезд перекрестка Северный - Родимц~.pptx
Здравствуйте.
В ситуации, когда организация дорожного движения на перекрёстке не соответствует требованиям законодательства, можно обратиться как в прокуратуру, так и в суд. Выбор зависит от конкретных обстоятельств и целей.
Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе в сфере безопасности дорожного движения. В её полномочия входит проверка деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, которые отвечают за организацию дорожного движения, включая установку дорожных знаков и разметки.
Желаю Вам удачи!
Поскольку речь идет о защите гражданских прав и устранении препятствий в пользовании дорогой, правильным выбором будет подача административного иска в районный суд по месту нахождения перекрестка.
Иск предъявляется к соответствующим органам власти (администрация города, ГИБДД и др.) с требованием признать незаконным бездействие или неправильное применение нормативных актов и обязать устранить нарушения.