Скажите оценка дома и земли нужна если дарение оформляется не на родственника?
скажите оценка дома и земли нужна если дарение оформляется не на родственника?
, Елена, г. Москва
Александр Макаров
Да, при дарении дома и земельного участка, если сделка оформляется не между близкими родственниками, нужна независимая оценка стоимости объекта.
Это необходимо по нескольким причинам: Для нотариуса. Оплата его услуг считается от стоимости недвижимости. Если кадастр завышен, рыночная оценка помогает оплатить меньше.
Для расчёта налога. Если дарение не между близкими родственниками, одаряемому придётся заплатить налог. Его рассчитывают от рыночной стоимости объекта, подтверждённой отчётом оценщика.
Для регистрации в Росреестре. Иногда требуется доказать стоимость объекта, особенно при расхождениях в документах.