Здравствуйте, у меня погиб родной брат на сво, у него нет не жены, не детей, могу ли я как единственный родственник, получить выплату и куда нужно обратиться?
Добрый день! Как единственный родственник (родной брат) при отсутствии жены, детей и родителей, вы имеете право на получение федеральных и региональных выплат. Президентская выплата 5 000 000 рублей положена членам семьи: супруге, родителям, детям, а также полнородным и неполнородным братьям и сестрам в случае отсутствия указанных родственников. Страховая выплата от компании «СОГАЗ» распределяется между теми же категориями. Единовременное пособие от государства также выплачивается членам семьи, включая братьев/сестер при определенных условиях. Для получения выплат вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства погибшего или в воинскую часть с заявлением, приложив: ваш паспорт, свидетельство о рождении (ваше и брата), свидетельство о смерти, справку из воинской части, а также документы, подтверждающие, что вы являетесь единственным родственником (справка о составе семьи). Если в военкомате откажут, требуйте письменный отказ и обращайтесь в военную прокуратуру или суд .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте, Мария!
Раньше братья и сестры не входили в список первоочередных получателей, но ситуация изменилась. Согласно Указу Президента РФ № 245 от 08.04.2024, очередность получателей была уточнена .
Если у погибшего нет следующих родственников: супруга(а) (официальный брак), родителей, несовершеннолетних детей (или детей до 23 лет, если они учатся очно), иждивенцев, то право на получение единовременной выплаты переходит к полнородным и неполнородным братьям и сестрам .
Поскольку у вашего брата не было жены и детей, а вы являетесь единственным родственником, вы попадаете в эту категорию.
куда нужно обратиться?
Вам нужно обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту призыва/жительства погибшего или напрямую в воинскую часть, где он служил. Для получения региональной выплаты (если она есть в вашем субъекте) обратитесь в управление социальной защиты населения (соцзащиту) или в МФЦ по месту жительства погибшего