Требуется ли при этом уплачивать налог по договору мены?

Квартира куплена в ипотеку в апреле 2023 года, по договору за 1850000, в январе 2025 года по договору мены с застройщиком, по программе КРТ, была произведёна мена квартир. В договоре мены стоимость купленной квартиры 4300000 , стоимость на которую меняют 3450000,разница 850000 передана на руки. Ипотека перешла на новую квартиру. Так же в долевой собственности дети. Требуется ли при этом уплачивать налог по договору мены?

, наталья, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если новая квартира больше по площади или по кадастровой стоимости, то при наличии двух и более детей до 18 лет (студентов до 24 лет) налог можно не платить независимо от срока владения.

основание: п.2.1 ст.217.1 НК РФ

наталья
Клиент, г. Архангельск
Старая квартира 47 кв.м новая 41 кв.м на момент мены двое несовершеннолетних, сейчас одному ребенку исполнилось 18 учится очно
Старая квартира 47 кв.м новая 41 кв.м

А если сравнивать кадастровую стоимость?

на момент мены двое несовершеннолетних, сейчас одному ребенку исполнилось 18 учится очно

Очное обучение подходит, можно до 24 лет.