Собственно, могу ли я претендовать на него?
Здравствуйте, немного в замешательстве. Длительное время была в отношениях с человеком, жили в моей кв. Естественно, ее обустраивали. Он взял пк в кредит в октябре 2024. Закончились отношения 5 августа 2025, погасил кредит другим кредитом примерно 11 августа (отказался отвечать на вопрос). При вопросах какие вещи ему отправить и так далее я спросила: будешь ли ты забирать пк? Ответ:нет. Дальше я три раза спрашивала какие вещи ему отправить. Прошло 8 месяцев с расставания. Он требует вернуть пк. Написал заявление в полицию. Собственно, могу ли я претендовать на него?
Здравствуйте. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».
Так как, из текста вопроса не следует, что вы состояли в браке, то и имущество не становится совместной собственностью.
Кроме того, из текста Вашего вопроса не следует и то, что Вы финансово помогли сожителю приобрести данный компьютер, в связи с чем говорить о выделе долей в общем имуществе в соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ нельзя.
Если Вы про статью 226 ГК РФ «Движимые вещи, от которых собственник отказался», то она здесь не применима, поскольку из текста данной статьи следует, что обратить в собственность можно только те вещи, которые оставлены собственником с целью отказа от права собственности.
Об отказе от права собственности на движимые вещи могут свидетельствовать действия или бездействие собственника, которые однозначно указывают на его устранение от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на него.
При том, что Ваш бывший сожитель уже написал заявление в полицию для возврата компьютера, то его действия вряд ли можно оценить как отказ от права собственности.
Спасибо Вам за отзыв!