Моему отчиму он гражданский оторвало ступню на Украине эвакуировали в Донецк там отрезали ногу до колен, какие ему положены выплаты в каком размере и куда обращаться?

Добрый вечер! Моему отчиму он гражданский оторвало ступню на Украине эвакуировали в Донецк там отрезали ногу до колен, какие ему положены выплаты в каком размере и куда обращаться?! Спасибо

, Светлана, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана. В соответствии с действующим законодательством ДНР, гражданским лицам, пострадавшим вследствие боевых действий, предусмотрены следующие выплаты:
единовременная компенсация в размере 100 000 рублей; утрата конечности (ампутация на уровне голени) в судебно-медицинской практике квалифицируется как тяжкий вред здоровью (увечье) — при установлении группы инвалидности пострадавшему назначается ежемесячная социальная выплата (базовый размер ~10 000 руб.) с учетом надбавок, зависящих от группы и категории.
Для инициирования процесса выплат необходимо подать пакет документов в следующие инстанции города Донецка:
Комиссия по оказанию помощи пострадавшим: г. Донецк, ул. Университетская, 91 (каб. 103).
Управление социальной защиты населения (УСЗН): По месту фактического нахождения/регистрации пострадавшего (для оформления социальных пособий).
Для получения процессуального статуса потерпевшего обращайтесь в следственные органы, так как юридическое подтверждение факта ранения в ходе боевых действий является обязательным условием для назначения компенсации.

Вам понадобятся следующие документы:
Документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ/ДНР);
Медицинское заключение (выписка из стационара) с указанием этиологии травмы (минно-взрывное, осколочное ранение);
Копия постановления о признании лица потерпевшим по уголовному делу;
Банковские реквизиты для перечисления средств (счет в ПСБ).

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов