Опекунша оформила опеку надо мной в 2009, в октябре 2012 она открыла на мое имя счёт на который должны поступать: Пенсия по потере кормильца

Запрос по поводу счета опекаемого, я узнал о нем недавно, что он должен быть, мне 19, все детство били, топили в бассейне, чуть не отрезали ухо.

Опекунша оформила опеку надо мной в 2009, в октябре 2012 она открыла на мое имя счёт на который должны поступать:

Пенсия по потере кормильца.

Остатки с опекаемых-зарплата опекуна

В 2013 опекун приходит в СФР и перенаправляет поступление денежных средств с моего счета на свой.

А на следующий день после 18 летия она обнуляет до конца мой счёт.

я родился 05.03.2008

  • справка
    .pdf
, Денис, г. Урюпинск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Описанные действия опекуна содержат признаки растраты чужого имущества. Вам следует обратиться в прокуратуру, органы опеки и СФР с заявлением о проверке, а также в суд с иском о взыскании незаконно присвоенных средств.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Если 18 лет Вам исполнилось 5 марта этого года, то Ваш попечитель (а не опекун) обязана была 9 марта сдать в районный отдел опеки отчет о Вашем имуществе, в том числе, о Ваших денежных средствах на номинальном счете (он общий для подопечного и попечителя). Срочно подойдите на личный прием к Вашему инспектору в отделе опеки и попечительства, у которого стояли на учете. Требуйте показать отчет попечителя и приложенную к нему выписку из банка. Напишите заявление начальнику отдела опеки с требованием вернуть Вам деньги. Если в отделе опеки не помогут, подайте письменное заявление районному прокурору и одновременно напишите жалобу на портале Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России.