Здравствуйте, если я в разводе но получаю алименты на двоих детей и пенсию на одного ребёнка инвалида могу ли я подать заявление на детские пособия

, Светлана, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Да, вы можете подать заявление на получение пособия, но его назначат только при условии, что ваша семья соответствует критериям по доходам. Универсальное пособие на ребёнка до 17 лет предоставляется, если средний доход каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Для назначения пособия нужно подтвердить доходы всех членов семьи: вас, вашего официального супруга и всех несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, предоставьте справку о выплатах. Если у вас нет официальных доходов, вы можете встать на учёт в центр занятости или зарегистрироваться как самозанятый через приложение «Мой налог». В этом приложении можно ежемесячно платить налоги с вашего дохода и получить справку о ваших официальных доходах.