Мне было 18 лет когда я потеряла обеих родителей, у меня на тот момент жилья даже не было, скиталась по друзьям
Здравствуйте! Мне было 18 лет когда я потеряла обеих родителей, у меня на тот момент жилья даже не было, скиталась по друзьям, в этом году я узнала что у меня есть доля в квартире оказывается, папа об этом ничего не говорил, пока мне не начали приходить налоги, на адрес где я живу. Мне уже 36 лет, муж ребёнок несовершеннолетний. Как вы подскажите что мне делать, могу ли я на какие то выплаты подать заявление или что-то другое?
- Screenshot_20260329_224734_ru_rostel_MainActivity.jpg
Здравствуйте, Валентина! Если последний из родителей умер уже после Вашего 18-летия, то Вы не относитесь к категории лиц из числа детей-сирот и не имеете жилищных льгот (ст.1 Федерального закона от 21.12.1996 N159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).
Как собственник доли какого-либо жилого помещения на территории РФ, Вы имеете право распоряжаться этой долей — использовать по назначению (проживать) или любым образом отчуждать (продать, подарить, обменять): ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ. Но при этом и несете все обязанности собственника по данному недвижимому имуществу: ст.210 ГК РФ, ст.401 НК РФ, ст.169 ЖК РФ. При наличии у Вас льготной категории (инвалиды, многодетные семьи, ветераны боевых действий и т.п.) Вы имеете право оформить льготу по оплате жилья и коммунальных услуг, взносов на кап.ремонт, а также освобождение от налога, для чего необходимо обратиться в управляющую компанию и отдел социальной защиты населения (или МФЦ).