Как можно подтвердить родство?

Сколько в 26 году стоит оформить договор дарение на квартиру Москва?

Одна сестра хочет подарить квартиру другой. Оба родились в польше. Как можно подтвердить родство? Свидительство о рождение потеряно.

, Олег, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег.

Оформление договора дарения квартиры в 2026 году требует обязательного нотариального удостоверения, независимо от степени родства сторон. Стоимость складывается из федерального и регионального тарифов, а также госпошлины за регистрацию в Росреестре. Подтверждение родства при отсутствии свидетельства о рождении возможно через другие документы или судебный порядок.

Стоимость оформления договора дарения
Федеральный тариф рассчитывается как 0,5% от кадастровой стоимости квартиры. Минимальная сумма — 300 рублей, максимальная — 20 000 рублей.

Региональный тариф в Москве в 2026 году составляет 7 000 рублей.

Госпошлина за регистрацию права собственности в Росреестре — 4 000 рублей (если кадастровая стоимость квартиры не превышает 20 млн рублей или не определена).

Итоговая стоимость зависит от кадастровой стоимости квартиры. Например, при стоимости 10 млн рублей федеральный тариф составит 50 000 рублей (0,5% от 10 млн), региональный — 7 000 рублей, госпошлина — 4 000 рублей. Всего — 61 000 рублей.

Как подтвердить родство при отсутствии свидетельства о рождении
Если свидетельство о рождении потеряно, можно использовать другие документы или обратиться в суд:

Документы из страны происхождения. Если сёстры родились в Польше, можно предоставить польские документы, подтверждающие родство (например, выписку из реестра актов гражданского состояния), переведённые на русский язык и заверенные нотариально. Перевод должен быть апостилирован или легализован в соответствии с международными договорами.
Свидетельства других родственников или архивные выписки. Если есть другие документы, указывающие на родство (например, письма, семейные фотографии с подписями, документы о наследовании), их можно приложить к заявлению.
Судебное установление родства. Если другие способы недоступны, можно подать иск в российский суд. В ходе судебного разбирательства могут быть использованы свидетельские показания, экспертные заключения (например, генетическая экспертиза), косвенные доказательства. После вступления решения суда в силу оно будет служить основанием для подтверждения родства.