Могу ли я отказаться от полиса?
Здравствуйте. Оформлял на сайте страховку осаго. Хотел росгосстрах, но почему то оформилась другая компания. Не могу понять, почему. Могу ли я отказаться от полиса? Вступает в силу через 6 дней
Здравствуйте, Олег.
Если при оформлении ОСАГО полис был заключён с другой страховой компанией, а не с «Росгосстрахом», это могло произойти по нескольким причинам:
Ошибка при выборе компании на сайте.
Возможно, при оформлении вы случайно выбрали другую страховую организацию, не заметив этого.
Технические сбои на сайте или в системе.
Иногда ошибки возникают из-за неполадок в работе платформы или при обработке данных.
Автоматическое перенаправление.
Некоторые сервисы могут автоматически перенаправлять клиента к другой страховой компании, если выбранная изначально недоступна для оформления в данный момент.
Можно ли отказаться от полиса
ОСАГО — обязательный вид страхования, поэтому просто так отказаться от него и вернуть деньги нельзя. «Период охлаждения», который позволяет отказаться от страховки без объяснений, распространяется только на добровольные виды страхования (например, КАСКО), но не на ОСАГО.
Расторгнуть договор ОСАГО досрочно и получить возврат части страховой премии можно только в строго определённых законом случаях:
— продажа, дарение или обмен транспортного средства;
- гибель или утилизация автомобиля (если он не подлежит восстановлению после ДТП);
- смерть страхователя или собственника;
- отзыв лицензии или ликвидация страховой компании;
— призыв страхователя на военную службу по мобилизации, прохождение службы по контракту или в — добровольческом формировании при участии в СВО.
Если ни одно из этих оснований не применимо, расторгнуть договор можно, но деньги за неиспользованный период не вернут.
Что делать в вашей ситуации
Если полис ещё не вступил в силу (в вашем случае вступление запланировано через 6 дней), вы всё равно не сможете отказаться от него без законных оснований. Даже если договор ещё не начал действовать, просто передумать и вернуть деньги нельзя.
Если вы хотите оформить полис в «Росгосстрахе», вам придётся дождаться окончания срока действия текущего полиса, а затем заключить новый договор с выбранной компанией.
Рекомендации
— Проверьте условия договора. Убедитесь, что в полисе нет ошибок или условий, которые вы не учли при оформлении.
— Свяжитесь со страховой компанией. Позвоните в клиентскую службу поддержки той компании, с которой заключён договор, и уточните, почему полис был оформлен не с «Росгосстрахом». Возможно, там смогут объяснить причину или помочь с дальнейшими действиями.
— Если вы считаете, что при оформлении полиса были нарушены ваши права (например, вас ввели в заблуждение), можно обратиться с жалобой в Российский союз автостраховщиков (РСА) или в Банк России.
Здравствуйте, да, вы имеете на это полное право, если иное не прописано в договоре, лучше подать письменное заявление о расторжении договора страхования и обозначить причину, так же потребуйте полный возврат страховой премии.Для полной оценки ситуации требуется ознакомиться с условиями договора страхования. После расторжения договора, вам потребуется обратиться в выбранную вами страховую компанию для оформления полиса.