Можно ли это сделать в нежилом помещении в 2026 году?

Добрый день!

Хотелось бы обновить информацию на 2026 год по поводу возможности открытия в нежилом помещении хостела. Можно ли на данный момент это сделать или надо обязательно переводить помещение в жилое.

У меня помещение встроено пристроенное в МКД, квартира 40 квадратов внутри дома и 60 квадратов пристрой к дому, в общей сложности 100 квадратов. Хочу сделать хостел. В квартире можно организовать кухню столовую ,душ , туалет, а в пристрое поставить кровати либо сделать несколько комнат.

, Алексей, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей!  Самое первое и главное, что Вам необходимо сделать — убедиться, что вся площадь 100 кв.м, которую Вы планируете использовать под хостел, имеет юридический статус нежилого помещения. Если «квартира 40 квадратов» все еще является жилой, ее перевод в нежилое помещение является обязательным условием для организации хостела. Без этого шага любая попытка открыть хостел будет незаконной.
2. Убедитесь, что вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен Ваш пристрой и МКД, позволяет размещение гостиничных объектов (например, код 4.7 «Гостиничное обслуживание»). При необходимости и возможности, инициируйте процедуру изменения ВРИ.
3. Если для организации хостела потребуется перепланировка (например, обустройство кухни-столовой, душа, туалета, разделение пристроя на комнаты), необходимо разработать проект и согласовать его в установленном порядке.

4. Подготовьте помещение в соответствии со всеми применимыми санитарно-эпидемиологическими (СП 2.1.3678-20, МР 2.1.0247-21), противопожарными и градостроительными нормами. Это включает обеспечение отдельного входа, достаточной звукоизоляции, необходимого количества санитарных узлов, систем вентиляции и т.д.
5. После приведения помещения в соответствие всем требованиям, Вам необходимо будет получить необходимые разрешения на эксплуатацию объекта коммерческого назначения от контролирующих органов (например, Роспотребнадзор, МЧС).
6. Зарегистрируйте юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, вид деятельности которого включает предоставление гостиничных услуг.
Таким образом, возможность открытия хостела в Вашем помещении в 2026 году существует, но она обусловлена необходимостью выполнения комплексных юридических и технических мероприятий, в первую очередь, изменением статуса помещения с жилого на нежилое для всей площади, планируемой под использование в качестве хостела.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, и квартира и пристрой являются одним объединённым нежилым помещением.
А обязательно ли мне нужно соваться в в тему использования земельного участка? Кто может к этому придраться?
Перепланировка наверное не потребуется, если и будут какие-то перегородки, то скорее всего не капитальные.
С остальным вроде всё понятно.