Как можно запретить соседке в коммунальной квартире сдавать комнату?

Сдает самым сомнительным личностям , наркоманам, цыганам. Разговаривать с ней бесполезно

, Жанна, пгт. Анна
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Жанна!

Сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия остальных собственников незаконно. Вы имеете полное право пресечь эти действия.

Несмотря на то, что соседка является собственником своей комнаты, места общего пользования (кухня, коридор, ванная, туалет) находятся в общей долевой собственности всех владельцев (ст. 41 ЖК РФ).

Квартиранты физически не могут проживать в комнате, не пользуясь общим коридором или санузлом, а согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, пользоваться общим имуществом можно только по взаимному согласию всех собственников. Судебная практика, включая позицию Верховного Суда РФ, здесь однозначна: если вы не давали согласия на использование мест общего пользования посторонними лицами, договор найма нарушает ваши права.

 При любом шуме или нарушении порядка вызывайте полицию. Требуйте проверить у проживающих документы и основания для нахождения в квартире. Полиция не выселит их сразу, но составит рапорты и протоколы — это станет вашим главным доказательством для суда.

 Напишите обращение в ФСН о том, что соседка сдает жилье и уклоняется от уплаты налогов. Угроза проверок и штрафов часто отрезвляет таких арендодателей.

В случае если ничего не помогает, напишите исковое заявление об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и выселении незаконно проживающих лиц (на основании ст. 304 ГК РФ). Суд обяжет соседку выселить квартирантов.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления участковому, жалобы в налоговую инспекцию или искового заявления в суд, вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуальной работы.

Буду благодарна за краткий отзыв и+.

С уважением, Антонина Сергеевна.