У меня открыто ИП могу ли я оформится по уходу за престарелым человеком?
Здравствуйте!
Коротко: если у вас открыто ИП — оформить уход за пожилым человеком с получением выплаты нельзя.
Дело в том, что такая компенсация назначается только неработающим трудоспособным гражданам. К «работающим» относятся все, кто имеет официальный доход или статус — в том числе индивидуальные предприниматели, даже если дохода фактически нет.
Поэтому при действующем ИП Социальный фонд просто откажет в оформлении ухода или прекратит выплату.
Что можно сделать в вашей ситуации:
если вам важно оформить уход официально (с учетом стажа и баллов), тогда нужно закрыть ИП. После этого вы будете считаться неработающим и сможете оформить уход.
При этом ухаживать фактически вы можете и с ИП — но без оформления и без выплат/стажа.
Если у вас открыто ИП, то оформить компенсацию по уходу за престарелым человеком обычно нельзя. Для такой выплаты нужен неработающий трудоспособный гражданин, а ИП считается занятым лицом, за которого идут обязательные страховые взносы.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа, по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/
Всего доброго!
С уважением, юрист – Хоров А.Г.